Бух.учет и налоги

Банковский контроль — новая версия 2018

Банковский, контроль

Поделиться новостью

Банковский контроль — новая версия 2018
04.04.2018

Банковская система России призвана усилить контроль за процессами отмывания бизнесом грязных денег, а также финансирования террористической деятельности. Такой вывод можно сделать на основе анализа методических рекомендаций Центробанка от 16 февраля 2018 года № 5-МР. При этом особое внимание будет уделяться такому налогу, как НДС. Разумеется, рекомендации были выпущены после согласования с налоговым ведомством.

Объекты пристального внимания

Теперь объектом еженедельного анализа банкиров станут счета клиентов, на которых появляются крупные суммы с выделением НДС, а затем происходят списания в пользу партнеров клиента без НДС. Это признак необоснованного вычета, считают в Центробанке.
Об уклонении от уплаты НДС свидетельствуют значения налоговой нагрузки ниже указанных в методичке уровней. То есть доля НДС во время стопроцентного списания со счетов (без учета НДС) должна составлять или 10 %, или 18 % дебетового оборота. Еще один характерный признак, позволяющий выявить уклоняющихся от уплаты НДС клиентов банка – критическое соотношение оборотов с НДС и без такового. Подозрения Центробанка адресованы тем клиентам кредитных учреждений, которые позволяют себе свыше 70 % зачислений на свой счет с НДС, а потом более 70 % списаний – без этого налога. Правда, конкретным банкам позволяется уточнять подобные показатели с учетом индивидуальных особенностей клиента, которые определяются специфическим характером их деятельности.

Расходы – под контроль

Необходимо тщательно анализировать и структуру расходов клиента. Рисковыми считаются переводы на такие счета, как принадлежащие:
— туристическим агентствам;
— филиалам Почты России, которые используются для пересылки почтовых переводов физическим лицам;
— физическим лицам с использованием их банковских карт;
— банковских платежных агентов;
— платежных агентов.
Еще один признак деятельности клиента в зоне повышенного риска – совпадение у его контрагентов IP-адресов, MAC-адресов, а также номеров SIM-карт и соответствующих телефонов.
Наличие подобных признаков дает банку основания для отказа в проведении операций по счетам такого клиента. Кроме того, банк имеет полное право затребовать у подобных клиентов доказательства уплаты ими НДС или наличие у них льгот по уплате НДС.
Так что те компании, которые, к примеру, выплачивают сотрудникам заработную плату на их банковские карты, уже попадают в зону риска. Такие клиенты должны вести себя предельно осторожно, например, им нужно избегать появления недостоверных сведений в ЕГРЮЛ. Доказывать банку объективный характер пониженной нагрузки – пригодное средств избежать блокировки системы «Клиент – Банк». Так вы предотвратите задержки с перечислением денег и избавитесь от необходимости срочно сменить свой банк.

Признаки уклонения

Аналитики Центробанка придерживаются мнения о том, что наибольшее распространение в России получили схемы уклонения от уплаты НДС при помощи списания денег с выделением налога на счета фирм-однодневок. Обнаружить подобные схемы можно путем выявления следующих признаков:
— отсутствие средств на счете либо их наличие в значительно меньшем объеме, чем обычно;
— отсутствие списаний со счета для выплаты зарплат, уплаты НДФЛ и социальных взносов либо несоответствие размера подобных списаний среднесписочной численности сотрудников клиента;
— наличие отчислений для уплаты НДФЛ при отсутствии таковых для уплаты страховых взносов;
— уровень заработной платы работников клиента ниже прожиточного минимума;
— не выявлены признаки платежей хозяйственного характера (например, коммуналка);
— платежи не соответствуют основному виду деятельности владельца счета;
— отсутствует корреляция между зачислением средств на счет и их списанием;
— зачисление средств на счет от покупателей по договорам с выделением НДС и списание их же по операциям, которые не облагаются этим налогом (покупка ценных бумаг, обналичка с использованием услуг платежных агентов либо физических лиц).

Налоговая минималка

Именно уровень налоговой нагрузки по НДС (см. выше: 10 % или 18 % для разных типов операций) является основным критерием, который позволяет банку приступить к заморозке счетов подозрительных клиентов. Но банки должны ориентироваться и на другие критерии, которые закреплены в таких документах, как:
— Методические рекомендации о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов ЦБ от 13.04.2016 № 10-МР;
— Методические рекомендации о подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма ЦБ 21.07.2017 № 18-МР.
В первом из указанных выше документов указано, что до наступления активного пользования счетом уплата клиентом налогов не должна быть выше уровня в 0,5 % его дебетового оборота.
Во втором говорится что банки обязаны уделять особое внимание тем своим клиентам, которые намеренно завышают размер налогов и прочих бюджетных обязательств до среднего уровня в 0,9 % от его дебетового оборота.
Так можно выявить операции транзитного характера.
Поэтому любой компании нужно помнить об опасности приближения к подобным критическим показателям. Еще не помешает иметь наготове доказательства уплаты НДС, а у контрагентов можно запросить документы, которые свидетельствуют об использовании ими общей системы налогообложения. С одной стороны, по результатам подобного запроса сложно выявить реальность размера уплаченного НДС. Но когда банк просит клиента проконсультироваться с контрагентами по такому поводу – это признак того, что представление подобной информации приведет к размораживанию счета.
Если ваша компания подпадает под перечисленные выше критерии, ей следует представить своему банку максимально большой пакет документов, свидетельствующих о том, что цели платежей по ее счетам вполне законны. Пригодится все: договоры, деловая переписка, налоговые декларации.
Уже сегодня многие банки располагают сервисами, где указываются признаки, наличие которых повышает риск блокировки счетов клиента. Эту информацию стоит изучить самым тщательным образом.

Евгений Сивков 

Подпишитесь на важные налоговые новости

Введите ваш адрес электронной почты

Источник: налоговыеновости.рф

Оставить комментарий