Бух.учет и налоги

Надо ли платить налог на прибыль при реализации подарков, полученных госслужащими?

windujedi / Depositphotos.com

Подарки стоимостью более 3 тыс. руб., полученные государственными и муниципальными служащими, признаются собственностью публично-правового образования (письмо Минфина России от 29 марта 2018 г. № 03-03-05/19846). Если орган власти или местного самоуправления реализует их в качестве имущества казны, а вырученные средства зачисляются в бюджет, получателем доходов является Российская Федерация, регион или муниципалитет. Согласно ст. 11, ст. 246 Налогового кодекса публично-правовые образования не являются плательщиками налога на прибыль. Поэтому доходы от реализации подарков не надо учитывать при налогообложении прибыли.

 

Источник публикации: ИА «Гарант»

Оставить комментарий