Качественная, профессиональная и доступная правовая помощь

Отпуск по уходу за ребенком

Создать: 07/02/2012 - 10:26

Практика предоставления отпусков по ходу за детьми стала применяться в нашей стране с начала 80-х годов XX века.

Но все чаще молодые мамы не хотят пользоваться своим правом на отпуск по уходу за ребенком – кто-то из них опасается, что вопреки требованиям закона, место работы по возвращении из отпуска окажется занятым, для кого-то принципиальным является возможность оставаться в гуще социальной и трудовой жизни, постоянно повышать свои навыки и квалификацию. Конечно, немаловажен и экономический аспект - ведь пособие по государственному социальному страхованию, выплачиваемое женщине в этот период, как правило, по своему размеру значительно уступает получаемой ею обычно заработной плате.
 
И вот тут-то молодые родители окидывают своих мам, пап, сестер и братьев свежим взглядом, оценивая их с точки зрения возможного привлечения в качестве нянь для своего малыша. Что же по этому поводу говорит трудовое законодательство? Спешим порадовать мам, не желающих нарушать свою устоявшуюся  трудовую жизнь – в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предоставляемый женщине по ее заявлению, может быть использован полностью или частично также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Порядок действий в этом случае такой. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется по заявлению женщины, к которому прилагается копия свидетельства о рождении ребенка.
 
Основанием для предоставления отпуска является решение работодателя - оно принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления. Работодатель не вправе отказать в таком отпуске. Он может предоставляться и другим гражданам (отцу ребенка, бабушке, дедушке и другим родственникам или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком), подлежащим обязательному социальному страхованию. В этом случае к заявлению, составленному «подменяющим» молодую маму лицом,  прилагается справка о том, что мать ребенка не использует указанный отпуск и не получает пособия по месту своей работы. В данном случае происходит как бы передача матерью ребенка, не использующей отпуск, права на его получение другому человеку, со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями.
 
 Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлена выплата пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Это означает, что  пособие по социальному страхованию выплачивается лишь за период отпуска до достижения ребенком возраста 1,5 лет. За период отпуска до 3 лет работодателем выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты, но не за счет средств обязательного социального страхования, а за счет средств работодателя. Хотелось бы обратить внимание уважаемых читателей на следующее обстоятельство. За время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, ежемесячная компенсация за счет средств фондов оплаты труда работодателя выплачивается со дня окончания отпуска по беременности и родам и до достижения ребенком трехлетнего возраста. Компенсационные выплаты выдаются независимо от получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Размер таких выплат может устанавливаться внутренними актами организации, коллективными договорами. 
 

About Author

Марианна Филиппова
Заместитель директора Юридического института по учебно-методической работе, кандидат юридических наук