Государство

Председатель Центризбиркома гарантирует легитимность и прозрачность на выборах президента 2018

Стремительно приближается день голосования 18 марта, когда россияне сделают свой самый главный выбор на ближайшие 6 лет и определят того, кому доверяют все это время управлять страной. Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова уже сказала, что считает предстоящие выборы величайшими, и пообещала, что ЦИК сделает все, чтобы россияне, желающие отдать свой голос за кого-либо из кандидатов, смогли реализовать это право.

«Мы гарантируем, что мы в полной мере обеспечим свободное, осознанное волеизъявление всех наших граждан», — заверила она наблюдателей. 

Чем ближе дата, тем больше активизируются силы, стремящиеся помешать не просто проведению самих выборов и подсчету голосов, но и готовящие провокации, нарушения на избирательных участках: от оппозиционеров всяких мастей, призывающих не голосовать вообще, до подложных бюллетеней, видеозаписей – чтобы потом заявить о нелегитимности прошедшего голосования и попытаться организовать массовые протесты. Максимальную прозрачность Глава ЦИК РФ намерена обеспечить, в числе прочего, за счет  системы видеонаблюдения, которая будет размещена на всех участках с потенциально очень высокой явкой – 80 и более процентов. За ходом голосования можно будет проследить и с помощью трансляций с УИКов в интернете. Кроме того, для работы непосредственно на участках уже привлечено свыше 29 тысяч наблюдателей. И это не предел!

«Все избирательные комиссии не знают, кто придет и в каком количестве, от каких партий. Это хорошо, это держит наших коллег в тонусе… Они готовы, что на любой из участков на территории России смогут прибыть заинтересованные наблюдатели», — комментирует попытки скомпрометировать легитимность российских выборов, начавшиеся уже сейчас, заблаговременно.

 

Элла Александровна предупредила, что ЦИКу известно о попытках США вмешаться в российские выборы и оказать нужное им влияние. И от имени Центризбиркома гарантировала, что все итерации будут пресечены. Нарушить ход голосования не получится ни физически, ни виртуально, считает Памфилова: «Система автономна не только от глобальной сети, поэтому мы уверены, что там степень защиты такая, что все хакеры отдыхают».

Мы и только мы сами можем определять свою судьбу, направление развития и будущее страны. Нельзя принудить такую великую державу, как Россия, жить по чужим правилам – вот официальная позиция ЦИК и ее нового председателя Эллы Памфиловой.

Теги:

выборы,

голосование,

выборы президенты

Источник

Оставить комментарий