Государство

В МГУ ректор «забаррикадировался» от студентов, выступающих против фан-зоны к ЧМ-2018

В Московском государственном университете сегодня произошел конфликт между  администрацией вуза и студентами, которые пытались передать ректору учебного заведения Виктору Садовничему 3,5 тыс. подписей за перенос фан-зоны чемпионата мира по футболу- 2018 от главного здания МГУ.

Петиция была выложена в группе «Нет фан-зоне/ В защиту МГУ» в социальной сети «ВКонтакте». Авторы петиции предлагают перенести фан-зону с Воробьевых гор на территорию, удаленную от университетского кампуса (например, на ВДНХ или Красную площадь). Также авторы требуют обеспечить полноценный учебный и научный процесс на время ЧМ, гарантировать возможность проживания студентов, аспирантов и сотрудников в своих комнатах общежитий МГУ в течение лета; не допустить передачу общежитий лицам, не являющихся учащимися, преподавателями или научными сотрудниками университета.

Проблемы возникли уже на этапе сбора подписей. В телеграм-канале «Инициативная группа МГУ» сообщается, в Шуваловском корпусе университета охранники выпроводили сборщика подписей из здания. В главном здании пункт сбора подписей успешно работал почти весь день, однако затем к сборщику подошел сотрудник ЧОП, который сослался на приказ ректора о проверке документов и увел сборщика с собой. «Другого сборщика, который вышел на смену первому, незаконно задержали полицейские из ОВД МГУ под предлогом того, что он проходит по ориентировке подозреваемого в преступлении — и выпустили после проверки документов», — говорится в сообщении. 

Из телеграм-канала «Инициативная группа МГУ»

Источник

Оставить комментарий