Государство

В Пхенчхане открылись Олимпийские Игры-2018

В южнокорейском Пхенчхане на специально построенной 35-тысячной арене стартовала церемония открытия XXIII зимних Олимпийских игр, в которых с 9 по 25 февраля примут участие спортсмены из 92 стран.

По традиции в антракте красочного театрализованного представления состоялся парад олимпийцев, который начали греческие атлеты.

Вслед за ними сборные прошли в алфавитном порядке. Поскольку за основу взят корейский язык, отечественная команда оказалась в середине списка под 55-м номером, между командами Австрии и Узбекистана.

Замкнули парад северокорейские и южнокорейские спортсмены под единым флагом, который пронесли сразу два знаменосца.

После дефиле олимпийцев продолжился красочный спектакль, знакомящий жителей планеты с колоритом Корейского полуострова.

Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Торжества транслирует телеканал «Матч ТВ».

В ходе церемонии зажжения олимпийского огня, тайну которой в конце января раскрыло агентство Reuters, огонь поднимется по гигантскому стержню, наклоненному к чаше на пяти опорах, символизирующих пять пальцев.

Напомним, что российские спортсмены не смогут выступить на Играх-2018 под национальным флагом из-за обвинений в допинговых махинациях четырехлетней давности. МОК оставил возможность поехать в Южную Корею отобранным специальными комиссиями 168 чистым спортсменам, которые будут соревноваться под олимпийским флагом и в статусе «олимпийские атлеты из России» (Olympic athlete from Russia, OAR).

В церемонии приняли участие 80 человек из отечественной делегации, в их числе игроки хоккейной сборной, сноубордисты, саночники, горнолыжники и прыгуны на лыжах с трамплина, представители фристайла, лыжных гонок, бобслея и скелетона, конькобежцы.

Олимпийский флаг, под которым прошла делегация олимпийских атлетов из России, пронесла специально назначенная оргкомитетом Игр девушка-волонтер. Впервые в российской и советской истории эту миссию выполнил не спортсмен.

Делегации РФ было обещано, что в случае покорного выполнения всех условий МОК на церемонии закрытия Игр-2018 ей будет позволено пройти по олимпийскому стадиону под национальным триколором.

Ранее отечественные спортсмены выступали под олимпийским флагом на двух Играх — летних в Барселоне 1992 года и зимних того же года в Альбервилле. Это произошло из-за распада СССР, и в те команды входили атлеты из бывших советских республик, кроме Прибалтики.

Добавим, что церемония открытия не стала самой холодной в истории олимпийского движения. В Пхенчхане минус один по Цельсию. Рекорд удержала Олимпиада 1994 года в норвежском Лиллехаммере, где была зафиксирована температура минус 11 градусов.

Тем не менее, зрителям выдали теплые пледы, так как 35-тысячный стадион не оборудован крышей. Строительство арены продолжалось два года и обошлось в 58 млн долларов. Организаторы решили сэкономить на крыше время и деньги.

 

Источник

Оставить комментарий