Качественная, профессиональная и доступная правовая помощь

Выплата военным дополнительного материального стимулирования

Создать: 04/10/2017 - 19:52

У меня вопрос, который волнует многих. Все ли воинские части должны получать премию по приказу № 1010 (имею в виду гражданский персонал), или имеются какие-то ограничения? Зависит ли получение воинской частью премии от того, является она ФБУ или ФКУ? Почему некоторые части получают данную премию в течение года, а другие не получают вовсе?

Ответ начальника управления кадров Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Игоря Триполева:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года № 1459 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования средств на оплату труда работников федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов" (далее - Указ) руководителям федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов предоставлено право использовать средства федерального бюджета на оплату труда и денежное довольствие, высвободившиеся в результате сокращения численности гражданского персонала (военнослужащих) на выплату премии по результатам службы (работы).

Согласно пункту 6 Указа средства фондов оплаты труда гражданского персонала и денежного довольствия военнослужащих остаются в распоряжении руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов и могут использоваться ими на указанные цели.

Данные вопросы в Минобороны России регламентируются приказом Министра обороны Российской Федерации от 26 июля 2010 года № 1010 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации".

Издание приказов на выплату дополнительного материального стимулирования (далее - выплата) военнослужащим и лицам гражданского персонала производится на основании рапортов, представляемых непосредственными командирами (начальниками, руководителями).

Конкретные размеры выплат определяются в пределах объемов бюджетных средств, доведенных на указанные цели, по результатам исполнения работниками (военнослужащими) должностных обязанностей в период, за который производится выплата.

Не представляются к выплатам:

военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за грубые дисциплинарные проступки и неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей и др.

В случае нарушения Ваших прав воинскими должностными лицами рекомендуем Вам обратиться за помощью в ближайшую военную прокуратуру

About Author

Марианна Филиппова
Заместитель директора Юридического института по учебно-методической работе, кандидат юридических наук