Качественная, профессиональная и доступная правовая помощь

ВОПРОС ОТ АНДРЕЯ, Г. БАЛАШИХА

Создать: 09/16/2011 - 17:31

В течение пяти лет работаю водителем у индивидуального предпринимателя. Только около года назад со мной был заключен трудовой договор. При этом я точно знаю, что работодатель не производит никаких выплат за меня – ни в Пенсионный фонд, ни в Медицинский, ни в Соцстрах. На все мои вопросы отвечает, что индивидуальные предприниматели не обязаны делать отчисления.
Помогите, что делать?

Ответ:

Уважаемый Андрей!

Согласно положениям ст. 303 Трудового кодекса РФ – работодатель, являющийся физическим лицом, обязан в том числе, оформить трудовой договор с работником в письменной форме, уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи, в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта работы у индивидуального предпринимателя, а также по вопросу отчисления из заработной платы обязательных платежей.

About Author

Марианна Филиппова
Заместитель директора Юридического института по учебно-методической работе, кандидат юридических наук