Качественная, профессиональная и доступная правовая помощь

ВОПРОС ОТ АННЫ, Г. МОСКВА

Создать: 09/19/2011 - 17:33

Доброго времени суток!
Хочу устроиться на работу няней, но не через кадровое агентство, а самостоятельно. Будет ли со мной заключен трудовой договор, я же не в организацию устраиваюсь? И еще, до пенсии мне далеко, но все равно интересно – взносы в Пенсионный фонд на меня должны уплачиваться, если я работаю у частных лиц?
Спасибо.

Ответ:

Уважаемая Анна!

В соответствии со ст. 303 Трудового кодекса РФ, работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан не только заключить трудовой договор с работником, но и в уведомительном порядке зарегистрировать его в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией). Кроме этого, ваш работодатель будет обязан уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами, а также оформить Вам страховое свидетельства государственного пенсионного страхования, если Вы поступаете на работу впервые.

About Author

Марианна Филиппова
Заместитель директора Юридического института по учебно-методической работе, кандидат юридических наук