Качественная, профессиональная и доступная правовая помощь

ВОПРОС ОТ ЕЛЕНЫ, Г. ТОЛЬЯТТИ

Создать: 09/13/2011 - 16:34

Добрый день! Мне 26 лет, брату 28, прописаны и проживаем мы с мамой в одной квартире (в 3х комнатной малосемейке, наши 2 комнаты.
Общую площадь квартиры не знаю). Наша доля в квартире на троих - 32,5 кв.м. от общей площади и 22,7 жилой. Скажите пожалуйста, отношусь ли я к категории граждан нуждающихся в жилом помещении и имею ли право встать в очередь на получение жилья?
Наша жилплощадь не приватизированная.
Спасибо.

 
Право попасть в число очередников на получение жилого помещения имеют граждане, которые являются малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
Т.о., гражданин должен документально доказать, что он нуждается в жилье и при этом сам обеспечить себя жилым помещением не может, т.е. является малоимущим.
 
Нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, которые либо вообще не имеют жилья в собственности или в социальном найме, либо проживают в жилом помещении, в котором на каждого проживающего приходится менее учетной нормы общей площади жилого помещения.
Учетная норма общей площади жилого помещения устанавливается органами местного самоуправления. В Вашем случае учетная норма установлена Постановлением мэрии городского округа Тольятти от 05.10.2005 года № 141-1/п:
1. Установить на территории городского округа Тольятти:
1.1. Учетную норму площади жилого помещения, в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях - в размере менее 12,0 кв.м. общей площади жилого помещения на человека.
Исходя из содержания Вашего письма можно сделать вывод о том, что Ваша семья, состоящая из Вас, Вашей мамы и брата, является нуждающейся в улучшении жилищных условий:
12 кв.м x 3 = 36 кв.м

На Вашу семью в имеющейся квартире приходится только 32,5 кв. м общей площади.
Однако факта нуждаемости для постановки на учет недостаточно. Нужно еще быть малоимущим.
 
Малоимущими являются граждане, размер ежемесячного дохода которых менее 2-х величин прожиточного минимума (п. 1.3 указанного выше Постановления). Прожиточный минимум устанавливается раз в квартал Правительством Самарской области.
Действующий на текущий момент размер прожиточного минимума Вы можете узнать в мэрии Тольятти, и произвести расчет, исходя из реальных доходов – своих, мамы и брата. В мэрии же попросите перечень доходов, подлежащих учету при определении, малоимущая Ваша семья или нет.

About Author

Марианна Филиппова
Заместитель директора Юридического института по учебно-методической работе, кандидат юридических наук