Качественная, профессиональная и доступная правовая помощь

ВОПРОС ОТ ИРИНЫ, Г. МОСКВА

Создать: 09/22/2011 - 16:33

Здравствуйте, я работала в должности продавца консультанта в сети магазинов женской одежды в г. Москве. В декабре 2010 года уволилась по собственному желанию, но зарплату мне до сих пор не выдали, ссылаясь на проблемы с банком, отсутствие прибыли и т.д. Скажите, пожалуйста, как я могу получить свои деньги и как правильно их потребовать с работодателя?

Ответ:

Уважаемая Ирина!

Согласно ст. 140 трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В Вашем случае целесообразно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя неполученных платежей.

About Author

Марианна Филиппова
Заместитель директора Юридического института по учебно-методической работе, кандидат юридических наук