Качественная, профессиональная и доступная правовая помощь

ВОПРОС ОТ СЕРГЕЯ, Г. ВИДНОЕ

Создать: 09/22/2011 - 16:30

Я работаю мастером в сервисном центре. В марте три недели находился на больничном. Работодатель не принимает больничные листы и отказывается их оплачивать. Ссылается на то, что работник должен сам ехать в страховую компанию, отвозить туда больничные листы и там получить оплату. Законно ли это? Впервые сталкиваюсь с таким явлением. Заранее благодарю.

Ответ:

Уважаемый Сергей!

Требования работодателя неправомерны.

Согласно ст. 183 Трудового кодекса, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Вы можете обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда в Московской области.

About Author

Марианна Филиппова
Заместитель директора Юридического института по учебно-методической работе, кандидат юридических наук